Подарки и сувениры к Пасхе

Немного истории

Пасха — главное событие в духовной жизни христианина. Праздник появился еще в глубокой древности. Несколько тысячелетий назад иудеи отмечали его весной как праздник отела скота, потом его связывали с началом жатвы. А еще позже — с уходом евреев из Египта. Но Новозаветная Пасха наполнила этот праздник иным смыслом: христиане отмечают его в связи с воскресением Христа.

Традиция дарить подарки на Пасху такая же древняя, как и сам праздник. В это время все воскресает и возрождается к жизни. И сопутствующими атрибутами этого праздника являются живые и бумажные цветы, разноцветные яйца, разукрашенные цветными помадками куличи.

Самый популярный подарок — красное или расписанное яйцо. По преданию во времена римского владычества люди, приходившие к императору с той или иной просьбой, должны были принести какой-нибудь дар. Известить императора Тиберия о воскрешении Христа пришла Мария Магдалина. Кроме белого яйца ей нечего было принести в дар. «Христос воскрес!» — сказала она и протянула императору свой подарок. Тиберий заявил, что это чушь, и поверит он только, если подаренное белое яйцо станет красным. И свершилось чудо: прямо в руках императора белое яйцо стало ярко-красным. Потрясенный Тиберий воскликнул: «Воистину воскрес!» Отсюда и пошло это традиционное пасхальное приветствие.

Сувенирные пасхальные яйца

На Пасху дарят как настоящие яйца, сваренные вкрутую, так и сделанные из различных материалов — дерева, фарфора, драгоценных металлов. Известный российский ювелир Петр Карл Фаберже изготавливал такие драгоценные яйца для царской семьи. Первое появилось в 1885 году, и преподнесение таких пасхальных подарков царю стало ежегодной традицией. Каждое яйцо заключало в себе какой-нибудь оригинальный сюрприз.

Такие роскошные подарки, конечно, могут позволить себе единицы. Однако сама идея — яйцо с сюрпризом на Пасху — достойна внимания. Это может быть сувенирное фарфоровое расписное яйцо с композицией внутри. Или же это может быть любой предмет в форме яйца, например, чернильница, чаша с откидывающейся крышкой, часы, солонки и перечницы и т. д.

Пасхальная крольчиха

Еще один пасхальный символ пришел к нам из Германии, где появился в 15 веке. Немцы утверждают, что именно пасхальная крольчиха несет разноцветные яйца. На Пасху в укромных уголках домов дети выкладывали свои головные уборы, в которых крольчиха затем и оставляет волшебные яйца. Эта традиция пришла сначала из Германии в Америку, а потом о ней узнал и весь мир.

С тех пор «заячья» тематика активно эксплуатируется при выборе подарков на Пасху. Например, женщине можно подарить кулончик в виде золотых кроличьих лапок — символ счастья и везения. Детей, конечно же, порадуют игрушечные кролики.