Особенности гидравлического бурения

05.09.2022

На сегодняшний день вопрос обеспечения людей чистой питьевой водой является довольно актуальным. Справиться с этой проблемой поможет бурение скважин на воду. На данный момент наибольшей популярностью пользуется такой метод, как гидравлическое горизонтальное бурение, в процессе которого применяются только струйные потоки промывочной жидкости, обеспечивающие избавление от остатков разрушенных пород с территории забоя.

Если сравнивать гидравлическое бурение с роторным, следует отметить, что его отличительной особенностью является применение довольно мощного и направленного потока. При этом такой поток используют как непосредственно в процессе бурения, так и для очистки отработанных пород земли.

Помните, что гидравлическое бурение вовсе не обязательно требует использование специализированного оборудования. Довольно часто данная процедура проводится при помощи агрегатов, применяемых при канатно-вращательном методе. Следует только отметить, что при рассматриваемой процедуре не предполагается использования вращающегося бура.

Учитывайте, что гидравлическое бурение не требует много времени, что является одной из причин популярности данного метода. При этом стоит сказать, что этот факт никоим образом не оказывает влияние на итог работы и не мешает получить прекрасный результат. Единственное, что обязательно нужно помнить, так это то, что необходимо заранее, еще до бурения установить и подготовить обсадную колонну и центробежную воздуходувку. Говоря о водном потоке, следует уделить ему особое внимание, чтобы устранить возможность содержания в нем соли хлорводородной кислоты, поскольку это может впоследствии привести к загрязнению воды.

В качестве главной особенности гидравлического метода можно отметить то, что глубина скважины в итоге может достигать пятнадцати метров. Что касается ее диаметра, она обычно составляет около тридцати сантиметров. Важно помнить, что эффективность скважины будет высокой только в том случае, если вы зацементируете столб обсадной трубы. Кроме того, это позволит избежать попадания в воду загрязнений из наружной почвы.